Ti trovi qui: Associazione » Elezioni 2016/2020

Elezioni 2016/2020

Di seguito riportiamo le norme dello Statuto che regolano le votazioni per l'elezione dei componenti il Consiglio Direttivo:

 

TITOLO IV°

Delle Elezioni

Articolo 25

Devono essere chiamati a votare per l'elezione degli organi sociali e possono essere eletti tutti i Soci maggiorenni.

Le elezioni del Consiglio Direttivo avvengono su presentazione di liste accompagnate dalle firme di almeno 20 soci sottoscrittori e presentate almeno 15 giorni prima della data fissata per le elezioni.

Ciascuna lista deve contenere un numero di candidati alla carica di Consigliere non inferiore al numero dei componenti del Consiglio Direttivo più uno.

Ogni Socio potrà votare per una sola lista e potrà esprimere un numero massimo di preferenze pari alla metà dei Consiglieri da eleggere.

I voti espressi per candidati Consiglieri inseriti in liste diverse o per un numero di candidati superiori al previsto si intendono nulli.

Saranno eletti alla carica di Consigliere, in ordine di preferenze personali, i candidati alla lista che ottengono la maggioranza dei voti.

Il Consiglio direttivo, nel corso della prima riunione, provvederà all’elezione del Presidente.

In caso di parità fra liste si dovranno indire votazione per il ballottaggio entro 15 giorni; in caso di parità fra i candidati risulterà eletto il candidato più anziano.

(…omissis)


 

ASSEMBLEA ELETTIVA DEL 24 GENNAIO 2016 – BACINO ACQUE FIUME BRENTA

 

AMMINISTRAZIONE 2016-2020

 

LISTA N. 1

PROGRAMMA DI BASE

I sottoscritti candidati alle elezioni per la nomina del Consiglio Direttivo – quinquennio 2016/2020 – in calendario per il giorno 24 gennaio 2016, si impegnano alla massima collaborazione per la realizzazione di un programma che nel rispetto delle normative di legge e regolamenti esistenti, nazionali, regionali e provinciali, tenda al raggiungimento di un programma conforme ai seguenti principi:

 

● Gestire le acque concesse in uso all'Associazione nell'interesse, oltre che dei soci, di tutti i pescatori, attuando la coltivazione delle acque basandosi sull'incremento della produttività naturale degli ecosistemi acquatici, sul riequilibrio biologico e sul mantenimento delle linee genetiche originarie delle specie ittiche, uniformandosi alle indicazioni contenute nella Carta Ittica della Provincia di Vicenza e al regolamento provinciale per l'esercizio della pesca.

 

● Attuare la gestione tecnica delle acque soggette della concessione provvedendo ai ripopolamenti ittici nel rispetto dei piani predisposti dalla Provincia di Vicenza.

 

● Formulare alla Provincia di Vicenza motivate proposte di modifica del piano di gestione stabilito dalla Carta Ittica, ancorché eventuali proposte di ulteriori limitazioni all'esercizio della pesca se finalizzate alla tutela del patrimonio ittico, per il loro inserimento nei Piani di Miglioramento di cui all'art. 3 del Regolamento per l'esercizio della pesca nella Provincia di Vicenza.

 

● Gestire attraverso i propri rappresentanti, nel pieno interesse dell'Associazione e con le finalità di cui sopra, l'impianto ittico di Cismon del Grappa, denominato “Ittiocultura Vicentina”.

 

● Gestire quanto di ordinario e straordinario, adottando le soluzioni più idonee da valutarsi di volta in volta, risultante dai compiti oramai consolidati dagli anni precedenti (recuperi, sorveglianza, applicazione tabelle, fiere, manifestazioni e convegni, corsi di istruzione interni ed esterni, ed ogni altra attività connessa con l'esercizio delle funzioni indicate nel disciplinare della Concessione.

 

Nome Data di nascita Residenza
ANDRIOLO STEFANO 15/07/1963 NOVE - VI
BENETTI FABIO 24/09/1970 BASSANO DEL GRAPPA - VI
BONALDO ELVIS 17/08/1973 ROSA' - VI
CATTIN LUCA GIUSEPPE 09/03/1962 PADOVA
FADDA ANTONIO 01/12/1946 CASSOLA - VI
FONTANA MARIO 17/11/1975 LUGO DI VICENZA - VI
GOBBO CLAUDIO 30/10/1961 ROSSANO VENETO - VI
LUBIAN ROLANDO 17/03/1944 ROMANO D'EZZELINO - VI
MASCHIO MANUEL 02/04/1989 SAN MARTINO DI LUPARI - PD
PAULETTO DARIO 29/08/1948 BREGANZE - VI
PERUZZO DIEGO 24/04/1972 BASSANO DEL GRAPPA - VI
ROSSI MICHELE 18/10/1971 POZZOLEONE - VI
SCOTTON PAOLO 25/01/1957 SAN NAZARIO - VI
TARTAGGIA GIORGIO 25/04/1950 BASSANO DEL GRAPPA - VI
TOSIN FRANCO 26/01/1961 BASSANO DEL GRAPPA - VI

 

ASSEMBLEA ELETTIVA DEL 24 GENNAIO 2016 – BACINO ACQUE FIUME BRENTA

AMMINISTRAZIONE 2016-2020

LISTA N. 2

In data 13 c.m. ci è stato presentato un documento relativo al programma, che di seguito indichiamo:

Alcune idee per un nuovo programma

- Gestire tramite concessione le acque del Bacino nell'interesse di tutti i pescatori e i loro sistemi di pesca nell'osservanza degli obblighi derivanti dai regolamenti e normative in materia.

- Formulare alla Provincia di Vicenza motivate proposte di modifica del piano di gestione stabilito dalla carta ittica per l'esercizio della pesca in provincia, puntando all'incremento della fauna ittica e al mantenimento delle linee genetiche originarie delle specie ittiche.

- Promuovere riunioni, manifestazioni sportive e ricreative ed ogni altra iniziativa utile ad esaltare i valori etico - sociali dello sport della pesca, quale mezzo di elevamento morale, di miglioramento fisico e di sano impiego del tempo libero.

- Organizzare con i soci incontri e contatti informali per avere sempre nuovi spunti e informazioni per migliorare l'attività dell'associazione e incrementare il numero degli iscritti.

 

Nome Data di Nascita Residenza
BORDIGNON MAURO 25/09/1967 ROSA' - VI
DOLZAN ANGELO 12/10/1942 TEZZE SUL BRENTA - VI
GASPAROTTO LIVIO 04/11/1946 MOLVENA - VI
GNOATTO VITTORIO 10/08/1950 TEZZE SUL BRENTA - VI
ISOLI CURZIO 10/01/1957 BORSO DEL GRAPPA - TV
MISSIAGGIA SILVANO 26/03/1953 NOVE - VI
PASQUALOTTO GIANNI 08/11/1954 ROMANO D'EZZELINO - VI
SCRAMONCIN EMILIO 15/03/1943 CAMPOLONGO SUL BRENTA - VI
TECCHIO ANGELINO 11/11/1951 VICENZA
TESSARI ELIO 04/02/1957 CARMIGNANO DI BRENTA - PD
VALERIO PATRICK 06/09/1984 BASSANO DEL GRAPPA - VI
ZANETTI DAVIDE 06/08/1990 CARTIGLIANO - VI
ZANETTIN MARINO 14/07/1959 SCHIAVON - VI

 

ASSEMBLEA ELETTIVA DEL 24 GENNAIO 2016 – BACINO ACQUE FIUME BRENTA

AMMINISTRAZIONE 2016-2020

REVISORI DEI CONTI

LISTA UNICA

 

Nomi presentati dalla lista candidati n. 1

 

Nome Qualifica
BASSETTO MAURIZIO Revisore Uscente
BELTRAMELLO GIUSEPPE Presidente Revisori Uscente
LORENZATO LEONARDO Socio
MERLUZZI ANDREA Socio
MIANZAN GUIDO Revisore Uscente

 

Nomi presentati dalla lista candidati n. 2

 

Nome Qualifica
ANDOLFATTO GIAMPIETRO Socio
CHEMIN GIULIANO Socio
COSTA WALTER Socio
GUIZZON MICHELE Socio
GUSMIN SEVERINO Socio
MARCON FLORINDO Socio
TESSAROLO DARIO FRANCESCO Socio

 

Riportiamo di seguito le norme indicate dallo Statuto per lo svolgimento delle votazioni relative alla nomina del Collegio dei Revisori dei Conti:

TITOLO IV° - Delle Elezioni – Articolo 25

….(omissis)

 

L’elezione del Collegio dei Revisori dei Conti avviene comunque su lista unica di almeno 7 (sette) Associati e presentata da almeno 5 (cinque) sottoscrittori; le preferenze esprimibili saranno al massimo 3 (tre).

Risultano eletti quali membri effettivi del Collegio i tre candidati che hanno ottenuto il maggior numero di preferenze personali, mentre i successivi due saranno eletti membri supplenti.

In caso di parità di preferenze ottenute da due o più candidati risulterà eletto il candidato più anziano di età.

….(omissis)

Realizzato da w-easy